Но так сложилось, что я стала СЕО и сама занимаюсь оперативным управлением. В те годы - четырнадцать лет назад - у меня не было никаких знаний, необходимых профессиональному менеджеру. Ведь все свое детство и юность я посвятила занятиям спортом. Да и в Институте физкультуры, который я окончила, нам не преподавали основы менеджмента.
Поэтому я с самого начала решила строить свою компанию по тем принципам, которые были мне хорошо знакомы по спортивной жизни. Главный из них заключается в том, что победу команде приносит не один яркий лидер, а действия каждого из игроков.
Чем сборная команда-победительница отличается от команды «лузеров»? Тем, что в ней играют лучшие из лучших - лидеры в своих областях. Причем каждому из этих лидеров присущи схожие черты характера. Они непременно честолюбивы. Они всегда хотят расти и достигать новых высот. Они стремятся быть замеченными и увиденными. При всем при этом они не индивидуалисты. Настоящие командные игроки ни секунды не сомневаются в том, что реализовать свои амбиции они должны внутри команды - и во благо команды.
Если сотрудник только использует компанию для достижения собственных целей - ему со мной не по пути. Я собирала и собираю вокруг себя только тех людей, которые хотят расти внутри брэнда и мечтают развивать его мощь совместными усилиями. Сама же я выполняю в этой команде функции «играющего тренера».
Чтобы быть хорошим тренером, мало только посещать тренировки и соревнования. И такой «функционер» вряд ли сможет вывести команду в победители. Тренер команды-победительницы должен постоянно работать с каждым из игроков, с их семьями, с множеством специалистов, которые помогают команде стать лучше. И я всегда уделяла этому самое пристальное внимание.
Скажем, если я вижу, что кто-то из ключевых сотрудников стал «буксовать» и недорабатывать - я всегда выясняю, чем это вызвано. Все мы люди, все мы можем устать. Может пропасть энергия и желание что-то делать. Моя задача как руководителя - помочь человеку выйти из этого состояния.
Сотрудники отвечают на такое внимательное отношение к ним добросовестным трудом и преданностью компании. «Паршивые овцы», пришедшие в World Class просто заработать денег, или «бракоделы» у нас не приживаются. Коллектив отторгает их сам.
Сегодня я горжусь тем, что все мои ключевые сотрудники - «звезды». «Звезды», которые вместе со мной создают славу брэндам World Class и «ФизКульт» и считают своей целью развитие фитнес-индустрии в нашей стране.
Кстати, часто говорят, что со «звездами» работать сложнее, чем с обычными людьми. Я с этим категорически не согласна. Чем масштабнее личность человека, тем больше он уважает себя. А если он уважает себя, то уважает и окружающих. Поэтому разговаривать с чемпионами и договариваться с ними легко. И напротив: когда человек ничего из себя не представляет, на его мотивацию приходится тратить очень много времени.
Так что мой коронный прием - это создание сильной сборной, состоящей из лидеров, где каждый игрок выполняет максимально хорошо свою задачу. А вместе мы - команда победителей.
Онлайн-журнал #ЯWORLDCLASS
Медитация как навык жизни в современном мире
Медитация может стать для современного человека не чем-то экзотическим и оторванным от реальности, а простым и практичным способом жить яснее, мягче и свободнее. Это навык внутренней опоры, который помогает меньше зависеть от внешнего шума, быстрее восстанавливаться после стресса и глубже чувствовать собственную жизнь
Детокс без диет: когда телу нужен лимфодренаж
Почему лимфодренажный массаж — не роскошь, а базовая забота о себе, рассказывает Ольга Машкова, специалист, медицинская сестра по массажу World Class Рябиновая
«С января начну»: почему Новый год усиливает синдром отложенной жизни
Новый год кажется идеальным моментом для перезагрузки. Вспомните, как часто вы начинаете «с понедельника», «с первого января», «с чистого листа». Но именно эта установка часто становится ловушкой. Мы откладываем решения, дела, перемены, будто с новым календарем автоматически начнется новая жизнь. На деле же привычка жить «потом» только укрепляется

